Удачное начала дня — советы психологов

Учеными давно доказано, что человек, который рано встает, чувствует себя лучше, успевает намного больше и работает продуктивнее. Но для того, чтобы сделать ваш день удачным, мало просто проснуться рано.

 

utro-cofe

Психотерапевт Линда Эспозито, рассказывает, о том, какие именно полезные действия нужно выполнять каждое утро.

Чем вы занимаетесь каждое утро? Принимаете душ? Пьете чай или кофе? Медитируете? Отправляетесь в тренажерный зал или на пробежку? Отлично, вы на правильном пути. Но есть некоторые мелочи, о которых многие люди забывают.


Клиника психиатрии и наркологии «Доктор Сан» — http://doctorsan.ru


1. Правильный настрой с вечера

Удачное утро, всегда начинается с предшествующего ему вечера. Для того, чтобы вы утром проснулись бодрым и свежим (морально), важно ложиться не позднее 23:00 и что очень обязательно – в хорошем настроении. Заранее продумайте, какой будет следующий день, какие у вас планы, сколько времени вы потратите на свои планы.

Прикройте глаза и представьте себе следующий день, в котором вы чувствуйте себя совершенно спокойно и контролируйте каждый свой шаг. Представьте, что именно эти ощущения вы будите испытывать в конце следующего дня, когда вы реализуете все свои планы.

В том случае, если вы каждое утро чувствуете себя разбитым и уставшим, значит, вы неправильно относитесь к своему сну – мало спите или неправильно. Взрослый человек (от 18 до 60 лет) должен отдыхать 8-9 часов в сутки. Наш сон – это важная составляющая физического и психического состояния здоровья человека. Для правильного сна, должна быть удобная кровать, темное проветренное помещение с температурой около 20 градусов.

Вы все правильно делаете, но ваше утреннее состояние оставляет желать лучшего? Тогда попробуйте формулу тренера по фитнесу Баллантайна Крейгона, под названием «10-3-2-1-0»:

  • за 10 часов до сна – никакого кофейна;
  • за 3 часа до сна – никакой еды или алкоголя;
  • за 2 часа до сна – никакой физической или моральной нагрузки;
  • 0 – количество отключений будильника утром;

Баллантайн Крейгон, утверждает, что при помощи данной формулы, большинство людей уже вернули себе правильный ночной сон, тем самым стали более продуктивными днем.

bodroe-utro

2. Проснувшись – не активизируйте в быстром темпе

Человек ведет себя очень активно, когда приспосабливается к событиям, которые создаются посторонними людьми. Не активизироваться в быстром темпе – это подразумевает такое поведение, при котором мы сами создаем события.

Социальный психолог Рон Фридман, считает, что если человек, в первые 10 минут после сна, проверяет электронную почту, занимается рабочими моментами и т.п., то он настраивает свой мозг на реактивную работу. Вместо того, чтобы каждое утро заниматься своими простыми делами, наш мозг «уходит в глухую оборону». Поэтому, каждое начала следующего дня, нужно проводить с пользой для самого себя. К примеру:

  • Подумать о приятном;
  • Выпить стакан воды (вода имеет прямое отношение к вашему здоровью и настроению);
  • Медитируйте в течении нескольких минут;
  • Прочитайте любимую книгу, или просто интересную книгу для души.

meditatia-utro

3. Планируйте ваш день.

Свое утро начинайте с небольшого сеанса по планированию. После пробуждения человек мыслит яснее и спокойнее. Доказано, что утро – это лучшее время для составления планов на ближайшее время: день, неделя, месяц. Не упускайте шанс разложить все по своим местам.

Во время составления подобных расписаний – вы значительно разгружаете свой мозг, ведь вам больше не придется думать о том, чтобы чего-то не забыть сделать сегодня.


Качественные консультации психологов в клинике «Доктор Сан» — http://doctorsan.ru


4. Уделяйте время для саморазвития

«Люди, наиболее креативны и продуктивны именно утром, но не в первые минуты пробуждения, а в следующие час-полтора», — объясняет Дэн Ариэли, экономист и психолог из Университета Дьюка. К примеру, если вы обычно просыпаете в 07:00, то пик активности вашего мозга будет примерно с 08:00 до 10:00. Частая ошибка таим-менеджмента – это трата лучшего времени мозга на те действия, которые не нуждаются в особых интеллектуальных усилиях (к примеру, на пролистывание почты или социальные сети).

Во время повседневной рутины, мы уделяем недостаточно времени тому, что действительно важно для нашего будущего. Важно выбрать 2 вещи, которые вы хотите и можете делать каждое утро. Сюда может войти работа над важным проектом, изучение иностранного языка, написание научной статьи или книги. Выполняйте эти действия каждое утро. Если у вас нет возможности заниматься этим в будние дни, найдите свободное время по утрам в выходные.

Перед тем, как приступить к выполнению намеченных утренних действий – избавьтесь от всех факторов, которые способны вас отвлечь: поставьте телефон на беззвучный режим, закройте все вкладки на своем компьютере и попросите близких не отвлекать вас в ближайший час.

Советы, которые описаны в этой статье – могут показаться вам ну уж очень простыми и глупыми, но что вы потеряете, если попробуйте их на деле? Вы положите на одну чашу весов – в своей мере незначительные усилия, на другую – продуктивность, повышенную эффективность и новое качество жизни. Может быть всё-таки попробовать?


 

 

Post Author: admin