Психотерапия — визит к психотерапевту

Большинство людей представляют визит к врачу-психотерапевту в виде разговора, при котором психолог и пациент разговаривают о чувствах. На самом деле качественная психотерапия состоит в том, что психотерапевт детально объясняет суть проблемы и помогает разрешать проблемы пациента до того времени, пока пациент не научится справляться с ними самостоятельно.

Визит_к_психологу
Еще одним ошибочным мнением является мнение о том, что психологическая помощь может затянуться на длительный срок, недели или месяцы. Но по мнению исследователей, большинство проблем не требуют долговременной терапии. По словам психолога-консультанта Брюса Вомполда из Висконсинского университета в Мэдисоне, только небольшое количество пациентов обращаются за помощью по поводу длительных состояний типа депрессии, в большинстве это кратковременные проблемы, например, конфликты на работе. В таком случае психотерапевтическое лечение напоминает визиты к врачу по поводу той или иной болезни. После назначения лечения и его успешного проведения надобность в визитах отпадает.

С этим соглашается и Джо Паркс, который утверждает, что для удовлетворительного эффекта вполне достаточно 12 сессий. Данные, указанные в Американском журнале психиатрии, говорят о еще меньшей цифре: 8 посещений.

Но для решения более сложных проблем, например, таких, как расстройство пищевого поведения, говорит психотерапевт Кристи Бэк из штата Пенсильвания, требуется более длительная работа с пациентом.

Также Брюс Вомполд полагает, что хороший психолог должен обладать хорошими навыками межличностного общения, уметь слушать и пояснять клиенту план проведения терапии. Как правило, первоначальные этапы наиболее сложны для пациента, ему приходится говорить о себе крайне неприятные для него вещи. Джо Паркс дополняет по этому поводу, что психотерапевтам также свойственно ошибаться, поэтому он поясняет, как разговаривать с психологом. Самым важным является обозначение и следование общей цели между доктором и пациентом. В случае, если применяемые методики не приносят желаемого эффекта, следует использовать другие.


Post Author: admin