Как не набрать вес за новогодние праздники

Зимняя пора – время большого обилия пищи. В конечном итоге, все мы к концу зимних праздников набираем несколько килограмм. Диетолог и психотерапевт Susan McQuillan (Сьюзан Маккилан), объясняет как можно избежать набора веса при таком количестве застолий.

Новогодний стол
Рабочие корпоративы, семейные обеды, встречи в кафе и дома – это ассоциируется с концом декабря и практически всего месяца января. Каждый из нас ассоциирует Новый Год с большим обилием пищи – это и определенные виды салатов, и шампанское, мандарины, утка в яблоках, холодец, глинтвейн и различные сладости. Тяжело не набрать вес, когда вокруг столько соблазнов в еде…

  1. Не давайте волю эмоциям

Не у каждого человека, новогодние праздники вызывают эйфорию и положительные эмоции. Некоторые люди испытывают различные стрессы от того, что не успевают подготовиться к торжеству, купить подарки, закончить все дела на работе. Есть те, кто чувствуют себя одиноко из-за того, что им не с кем встретить Новый год. И конечно же, есть и такие, которые с тревогой ждут встречи за семейным столом, которые будут сопровождаться неудобными разговорами.

«Пусть все твои неудачи останутся в прошлом», «Ты еще не вышла замуж?», «Желаем найти тебе хорошую работу в следующем году» — такие высказывания хоть и не несут в себе злой посыл, но у многих могут вызвать чувство беспокойства.

Поэтому, когда вы в очередной раз подкладывайте себе кусочек того или иного блюда, задумайтесь: голодны ли вы на самом деле или просто пытаетесь заесть грусть, гнев, стресс или тревогу?

  1. Не обещайте себе, что после праздников вы сядите на диету

В данной ситуации этот подход не оправдан. Он предполагает отсутствие каких-либо ограничений. Даже если поставить цель держать себя в руках во время застолья – это позволит вам съесть намного меньше пищи. Мысль о диете после таких каникул, наоборот развяжет вам руки и вы будите каждый раз переедать.

  1. Соблюдайте правила одного раза

Перед тем, как прийти на семейное празднование, поставьте себе цель попробовать каждое блюдо, но по немного и не более одного раза. В случае, если вам понравился какой-либо вид блюда, то следует спросить рецепт или же попросить добавки с собой. Это избавит вас от переедания после семейного праздничного ужина.

  1. Не нужно голодать перед праздничным ужином

Худшее, что можно придумать – это ничего не есть перед новогодним застольем. Голодным, или же сильно голодным, вы съедите намного больше еды, чем вообще можете, а это приведет к проблемам с пищеварением. Проведите этот день в обычном пищевом русле, а перед самим застольем лучше съесть что-то легкое, к примеру: овощной салат, йогурт, яблоко и т.п.) и обязательно выпить немного воды.

  1. Будьте осторожны с алкоголем

Не в коем случае, не пейте спиртные напитки на голодный желудок. Конечно, не все могут полностью отказаться от спиртного на новогодние праздники. Алкоголь вреден не только тем, что в нем присутствует большое количество калорий, но и тем, что он способен стимулировать аппетит, снижать бдительность и задерживать жидкость в тканях человеческого тела. Как мы сможем контролировать наш подход к еде после нескольких бокалов?

Будьте осторожны, алкоголь влияет на работу вашего головного мозга. Частое употребление алкоголя нарушает его работу и может привести к серьезным заболеванием, таким как синдром деменции мозга. Стадии развития деменции, прогноз продолжительности жизни можно узнать здесь.

Советую вам ограничиться шампанским или сухим вином, они содержат меньше всего калорий. Пейте небольшими глотками, чередуя вино с водой.

  1. Ешьте медленно

Не бросайтесь в «разнос», как будто вы последний раз ужинайте! Не забывайте, что во время новогодних праздников у вас будет много возможностей попробовать различные блюда. Попробуйте в первую очередь те блюда, которые вам кажутся наиболее привлекательными. К примеру, зачем на Новый год есть хлеб и картошку, когда это можно есть в обычный день. Отдавайте предпочтение мясу и рыбе, фруктам и овощам.

Мозг осознает чувство насыщения только по истечении двадцати минут. Поэтому, находясь за праздничным столом, ешьте с толком, тщательно пережёвывая пищу.

  1. Придумайте свой способ сжигать калории

В период новогодних праздников, фитнес клубы обычно пустуют. Помните, что заниматься спортом, после алкогольных посиделок – вредно для вашего здоровья. Но, существует масса других способов, которые помогут потратить набранные калории: катание на коньках или санках, прогулка по зимнему парку, танцевальная вечеринка, поход в сауну и т.п.

И тут на самом деле очень много вариантов. Советую вам заранее подумать об активности в период зимних праздников, которые помогут вам избавиться от калорий.

Об авторе:

Susan McQuillan (Сьюзан Маккилан) – сертифицированный диетолог и психотерапевт. Автор многих книг и статей о здоровом образе жизни и правильном питании.


 

Post Author: admin

  • Татьяна

    да, помню были такие проблемы, когда на празднике дорвешься до вкусняшек и точно «тузик на помойке» нахватаешься всего подряд, но ура, научилась контролировать аппетит

  • Виктор

    Спасибо большое за такую статью. Давно искал информацию по правильному питанию в праздники!!! Кстати эта статья актуальна не только для новогодних празднований!!!

  • Виталина Клавинина

    Люди которые следят за фигурой уж точно на праздники не будут переедать. А вот тем кому все равно и повода не нужно для того чтобы плотно покушать.

  • Мариша Кот

    Статья мне попалась не просто так. Скоро иду на свадьбу, и еды там будет побольше чем на новогоднем столе. Вот я на правильном питании, и не знаю как теперь не сорваться.

  • Елена Васильева

    Думаю что можно себя порадовать вкусной, и даже вредной едой на такой праздник. Просто потом поработать над собой более усиленно. Я вот спортом занимаюсь, поэтому какой-то определенной диеты не придерживаюсь. Я тут сейчас задался вопросом, про тренажер эллипсоид, не знаю какой лучше купить для дома. Читаю вот эту статью, чтобы определиться https://fitsharing.ru/luchie-kardiotrenazheri Дома иметь тренажер полезно. Можно хоть иногда баловать себя вкусной едой, просто потом заниматься.

  • Евгения Крапивникова

    Вот считаю что кушать нужно правильную пищу. И такую же на НГ готовить, чтобы не было соблазна наесться майонезных салатов, запеченного мяса и так далее.

  • Евгений Пристуал

    Не только на новый год люди переедают. Любое застолье сопровождается обильным употреблением пищи и крепких напитков. Организм от этого очень страдает. Поэтому для себя я решил, что праздники не повод отказываться от тренировок и объедаться. Очень помогла статья «как держать себя в форме во время праздников?» https://lifestyle.wegym.ru/health/kak-derzhat-sebya-v-forme/ Я могу поддержать компанию, но без фанатизма