Как замедлить старение — 7 шагов

Косметологи, медики и ученые уверены в том, что процесс старения легче предупредить, чем пытаться бороться с его последствиями. Какой должна быть профилактика от старения, для того, чтобы чувствовать себя молодым, а также выглядеть прекрасно?

Старение
Все проблемы связанные со старением начинаются с нашего безразличного отношения к своему здоровью в молодости. Для того, чтобы избежать такие последствия, мы должны как можно раньше начать заниматься профилактикой от старения и соблюдать некоторые правила.

     1. Сбалансированное питание

Питание для взрослых

В молодом организме, обменные процессы протекают без сбоев – мы активно расходуем свои калория и можем есть что угодно. Метаболизм со временем замедляется, это приводит к отложению солей в организме, к увеличению лишнего веса, и как следствие – ухудшению самочувствия.

Эксперт диетолог – Олег Ирышкин рассказывает: «Во первых, человек должен питаться не менее 3 раз в день. Питание должно проходить не менее одного раза в 5 часов, в случае, если это не так, метаболизм замедляется, тем самым вы становитесь менее энергичными.

Во-вторых, потреблять в пищу нужно только свежие продукты. Полуфабрикаты с усилителями вкуса и красителями, способствуют наращиванию неблагоприятных отложений в виде токсинов.

В третьих, уменьшите количество потребляемых рафинированных продуктов. Они значительно поднимают уровень сахара в организме. В вашем дневном рационе должно быть больше белковой пищи (мясо, рыба, птица), а также старайтесь съесть в день около 300 г фруктов и 300 г овощей».

     2. Избавиться от вредных привычек

Вредные привычки

Алкоголь и курение, наравне с неправильным питанием, пагубно влияет на метаболизмы в организме человека, тем самым приводит к раннему старению: «Никотин и смолы, которые содержаться в сигаретах, влияют на цвет кожи. Он тускнеет и чаще всего приобретает коричнево-желтый цвет, — рассказывает косметолог и диетолог Наталья Николаева. – А употребление напитков, содержащих алкоголь приводит к дегидратации организма».

     3. Движение и спорт

Движение и спорт

«Каждое движение, без нагрузки или с нагрузкой, способствует сохранению суставов. Сидячий образ жизни развивает остеохондроз, — рассказывает Руслан Панов, координатор спортивных программ фитнесс-центров X-Fit. – Ежедневное занятие спортом, позволяет укрепить кардио-респираторную систему, появление ишемической болезни и тахикардии».

Помните, что заниматься спортом – никогда не поздно. Тут речь не идет о профессиональной деятельности или больших нагрузках. Людям, в зрелом возрасте можно заняться йогой, танцами или мелкими пробежками.

     4. Общеукрепляющие процедуры

Общеукрепляющие процедуры

«Гелиотерапия и стоунтерапия, водорослевые обертывания, различные виды массажа лица и кожи – это не только возможность себя побаловать, — объясняет врач-физиотерапевт Романова Мария. – Такие виды процедур позволяют насытить ткани организма кислородом, важными витаминами и микроэлементами.

     5. Уход за кожей

Уход за кожей

Тщательное увлажнение кожи – это главное в профилактике старания кожной поверхности. Домашний уход обязательно нужно дополнять походами в салоны красоты.

Современные методики, такие как ультразвуковое увлажнение или биоревитализация, стимулируют выработку коллагеновых волокон, помогают решить проблему обезвоживания эпидермиса, удаляют даже самые глубокие морщины, цвет лица улучшается, — объясняет врач-дерматолог Елена Самохвалова. – Еще одна очень эффективная методика омоложения кожи – это фотоомоложение».

Также, не стоит забывать и о процедурах для омолаживания и очищения лицевой поверхности кожи. Лечение угревой сыпи, омолаживание кожи лица, пилинги позволят вам сохранить молодость своего лица и кожи тела. Узнать об уходе за лицом подробнее можно на сайтах специализированных клиник.

     6. Победить стресс

Победить стресс

«При нервном перенапряжении, возрастает уровень кортизола (гормон стресса). В свою очередь, такой процесс провоцирует клеточное воспаление. Кроме этого, кортизол тормозит процессы обновления клеток, а это напрямую связанно с внешним видом кожи, а также с состоянием вашего здоровья», — рассказывает врач-косметолог Наталья Васильева.

Как избавиться от стресса? У каждого свои методы. Некоторым помогает общение с близкими, кому-то хороший сон, физическая активность, любимое хобби, медитация или сбалансированное питание. А некоторым и вовсе может понадобиться помощь психолога. В любом случае, контроль над стрессом – это важный шаг для сохранения молодости.

     7. Учитесь новому

Учиться новому

Пожалуй, одними из самых пугающих нас изменений в плане старения, являются изменения затрагивающие нервную систему и сам мозг. «С возрастом, человеческий мозг функционирует менее интенсивно, несмотря на это, сила абстрактного мышления, интеллектуальные навыки – могут оставаться ярко выраженными, — объясняет психотерапевт Джезеф А. Илардо».

«Исследования установили, что в результате упражнений – умственные способности человека увеличиваются, подобно его физической силе, когда он занимается спортом».

Джозеф, делает весьма интересный вывод, основанный на своей практике, что человек способен обучаться в любом возрасте. Человеческий интеллект редко подвергается разрушению в старческом возрасте. Не бойтесь учиться и узнавать новое, ведь это поможет вам не потерять с годам умение мыслить заумно и ясно.


 

Post Author: admin